Президиум Ассоциации юристов России

Управляющий партнёр Национального юридического бюро ДиалогПрава Дмитрий Позоров принял участие взаседании Президиума Ассоциации юристов России под председательством Павла Крашенинникова. Члены Президиума АЮР рассмотрели предложения Ассоциации юристов России в проект ФЗ "О федеральной контрактной системе", общественные обсуждения по которому прошли во всех региональных отделениях Ассоциации.

С докладом по этому вопросу выступил сопредседатель АЮР Сергей Степашин. В своем выступленииСергей Вадимович конкретизировал проблемы и недоработки действующего ФЗ № 94 о  госзакупках, уточнив, что новый закон должен определить ведомство, контролирующее систему госзакупок, а также "сформировать матрицу прав и ответственности в лице заказчиков, поставщиков и т.д."

Заместитель Министра экономического развития Алексей Лихачев, представляющий ведомство, выступающее разработчиком проекта закона, отметил, что Минэкономики видит систему госзаказа как единый цикл, который будет пронизан единой информационной системой и подвержен персональной ответственности как физических, так и юридических лиц, ответственных за конкретный госзаказ.

Как известно, Ассоциация юристов России активно занимается повышением качества высшего юридического образования в России и уже аккредитовала ряд вузов, отвечающих, по мнению юридического сообщества, всем требованиям подготовки юридических кадров.  Еще одной важной проблемой в образовательном процессе является  отсутствие единой системы проведения юридических олимпиад. Именно с такой инициативой выступили Уральская государственная юридическая академия (УрГЮА) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПБГУ). Сейчас Всероссийские юридические олимпиады проводятся на базе различных вузов. Это дезориентирует высшие учебные заведения и создает дополнительные трудности в их организации. УрГЮА и СПБГУ предложили членам Президиума объединить все существующие на данный момент студенческие юридические олимпиады в одну систему под эгидой Министерства образования и науки РФ и Ассоциации юристов России.

Одним из основных вопросов повестки Президиума стало голосование по номинантам Высшей юридической премии "Юрист года 2011",  рекомендованных Советом Премии "Юрист года". По результатам голосования были избраны лауреаты Премии "Юрист года-2011" по пяти номинациям: 

- "За вклад в юридическую науку"

- "Правозащитная деятельность"

- "Правовое просвещение"

- "Развитие законодательства"

- "Юридическое образование и воспитание"

Вручение Высшей юридической Премии "Юрист года-2011" состоится 3 декабря.

Также Президиум утвердил ряд Положений о премиях. Положение "О ежегодной премии имени Владимира Александровича Туманова" за достижения в области конституционного правосудия, конституционного (государственного) права России и зарубежных стран, европейского права и сравнительного правоведения. Премия учреждена в соответствии с Указом Президента РФ от 13 сентября 2011 года №1196 и является по своему статусу общественной наградой. Положение "О медали имени Олега Емельяновича Кутафина "За заслуги в юриспруденции". Медаль будет вручаться за значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, общественное признание заслуг юриста, социально значимую деятельность в области юриспруденции, вклад в развитие российской правовой науки, развитие российского законодательства, юридического образования и др. и Положение "О правовой премии имени М.М. Сперанского". Премия будет являться формой признания особых заслуг в развитии законодательства РФ.